Article 0

Avril 2018

  • « Le journal de ma disparition », C. Grebe
  • « Minuit sur le canal San Boldo », D. Leon
  • « Le suspendu de Conakry », J.-C. Rufin
  • « A l’aube », Ph. Djian
  • « My absolute darling », G. Tallent
  • « Quand Dieu apprenait le dessin », P. Rambaud
  • « Eugénia », L. Duroy
  • « Terres promises », M. Agus
  • « Le tonneau magique », B. Malamud
  • « Falaise des fous », P. Grainville
  • « L’archipel du chien », Ph. Claudel
  • « Cette nuit », J. Schnerf
  • « Ida », dvd

 

Mars 2018

  • « Mirage », D. Kennedy
  • « Une couleur ne vient jamais seule », M. Pastoureau
  • « Le diable est dans les détails », L. Slimani
  • « Une longue impatience », G. Josse
  • « Claude Debussy », Ph. Cassard
  • « Gabriel Fauré », J. Bonnaure
  • « Repose-toi sur moi », S. Joncour
  • « La véritable histoire des impressionnistes », X. Mauduit
  • « Les énigmes de l’Historie de France », J.-C. Petifils
  • « L’affaire du sous-marin rouge », H. Béasse, DVD
  • « Mustang », D. Gamze Ergüven, DVD
  • « Cocottes et courtisanes dans l’oeil des peintres », S. Paugam, DVD

 

Février 2018

  • « LaRose », L. Erdrich
  • « Origines de l’Homme, origines d’un homme », Y. Coppens
  • « Morales provisoires », R. Enthoven

 

Janvier 2018

  • « 4 3 2 1 », P. Auster
  • « Couleurs de l’incendie », P. Lemaitre
  • « L’enfant perdue », E. Ferrante
  • « Les loyautés », D. de Vigan
  • « Il reste la poussière », S. Collette
  • « Les Bourgeois », A. Ferney
  • « L’esclave islandaise », livres 1 et 2, S. Johannesdottir
  • « Le déjeuner des barricades », P. Dreyfus
  • « La nuit des Béguines », A. Kiner
  • « L’Empereur à pied », S. Magdalani
  • « A l’ombre de l’épée, naissance de l’islam », T. Holland
  • « Les passeurs de livres de Daraya », D. Minoui
  • « Portraits, Cézanne », cat. d’expo
  • « Pissarro à Eragny, la nature retrouvée », cat. d’expo
  • « Pissarro, le premier des impressionnistes », cat. d’expo

 

Décembre 2017

  • « La Sorcière », C. Lackberg
  • « L’appel du néant », M. Chattam
  • « Dans l’épaisseur de la chair », J.-M. Blas de Robles

 

Novembre 2017

  • « Condé, le héros fourvoyé », S. Bertière
  • « Historien public », P. Nora
  • « Voyager », R. Banks
  • « Villa Kerylos », A. Goetz
  • « Dans les prairies étoilées », M.-S. Roger
  • « Ce coeur changeant », A. Desarthe
  • « Civilisation », R. Debray
  • « Le Monde dans nos tasses », C. Grataloup
  • « L’un est l’autre », E. Badinter
  • « Le Garçon qui ne parlait pas », D. Leon
  • « Deux verres pour un Testament », D. Leon
  • « Le Tableau du Maître flamand », A. Perez-Reverte
  • « Un Amour de Swann », M. Proust
  • « Douleur », Z. Shalev
  • « La Terre qui les sépare », H. Matar
  • « Paris sous le Consulat », F. W. Bragton
  • « Tiens ferme ta couronne », Y. Haenel
  • « Alma », J.M.G. Le Clézio
  • « La disparition de Josef Mengele », O. Guez
  • « Les âmes errantes », Th. Nathan
  • « Icônes de l’Art Moderne, la collection Chtchoukine », cat. d’expo.
  • « Paul Gauguin et les Marquises, Paradis trouvé ? », C. Boyle-Turner
  • « Diplomatie », Revue n° 41
  • « Snow Therapy », R. Ostlund, DVD
  • « Rodin », J. Doillon, DVD

 

 

Octobre 2017

  • « Bakhita », V. Olmi
  • « Underground railroad », C. Whitehead
  • « Sucre noir », M. Bonnefoy
  • « La Guerre allemande », N. Stargdart
  • « Atlas des oiseaux nicheurs de Bretagne », Groupe ornithologique breton

 

Septembre 2017

  • « L’enfant-mouche », Ph. Pollet-Villard
  • « L’art de perdre », A. Zeniter
  • « Le jour d’avant », S. Chalandon
  • « Cette chose étrange en moi », O. Pamuk
  • « Sexe et mensonges », L. Slimani
  • « Le sympathisant », T. Nguyen Viet
  • « Ils vont tuer Robert Kennedy », M. Dugain
  • « La salle de bal », A. Hope
  • « Là où l’histoire se termine », A. Piperno
  • « C’était mieux avant », M. Serres
  • « Mes pas vont ailleurs », J.-L. Coatalem
  • « La Fontaine, une école buissonnière », E. Orsenna
  • « Point cardinal », L. de Récondo
  • « Frappe-toi le coeur », A. Nothomb
  • « Taba-Taba », P. Deville

 

Juillet 2017

  • « La vie secrète des arbres », P. Wohlleben
  • « L’espoir des Neshov », A. Ragde
  • « Le vieil homme et la mer », E. Hemingway (nouvelle traduction)
  • « Colette et les siennes », D. Bona
  • « Au fond de l’eau », P. Hawkins

 

Juin 2017

  • « L’ordre du jour », E. Vuillard
  • « La fracture », G. Kepel
  • « Fendre l’armure », A. Gavalda
  • « Entre eux », R. Ford

 

Mai 2017

  • « Quand sort la recluse », F. Vargas
  • « La Tresse », L. Colombani
  • « Mon Père sur mes épaules », M. Arditi
  • « La Ballade du café triste », C. McCullers
  • « Port-des-Vents », H. Dufour
  • « Arrête avec tes mensonges », Ph. Besson
  • « Jules », D. Van Cauwelaert
  • « Le retour de Jules », D. Van Cauwelaert
  • « Biographies non autorisées », J.-A. Bertrand
  • « Les Immémoriaux », V. Ségalen
  • « Un habit de lumière », A. Hébert
  • « Les mots piégés de la politique », Ph. Blanchet
  • « Les Morbihannais à l’épreuve de la Grande Guerre », ouvrage collectif

 

Avril 2017

  • « Jusqu’à l’impensable », M. Connelly
  • « Ma mère, cette inconnue », Ph. Labro
  • « Le Tour du Monde du roi Zibeline », J.-C. Rufin
  • « Mon étrange soeur », M. Le Gall
  • « Attachement féroce », V. Gornick
  • « Looping », A. Stresi
  • « Le bureau des jardins et des étangs », D. Decoin

 

Mars 2017

  • « La sonate à Bridgetower », E. Dongala
  • « De tes nouvelles », A. Ledig
  • « Le dimanche des Mères », G. Swift
  • « Par Amour », V. Tong Cuong
  • « La part des flammes », G. Nohant
  • « Prendre les loups pour des chiens », H. Le Corre
  • « Croire au merveilleux », C. Ono-dit-Biot
  • « Les filles au lion », J. Burton
  • « Les voies romaines en Bretagne », J.-Y. Eveillard
  • « Romain Gary s’en va-t-en guerre », L. Seksik
  • « Treize façons de voir », C. McCann
  • « America » (revue, n° 1)

 

Février 2017

  • « La Villa des Mystères à Pompéi », P. Veyne
  • « Un putain de vent de nord-est », A. Rémond
  • « Une initiation – Rwanda (1944-2016) », S. Audoin-Rouzeau

 

Janvier 2017

  • « Le pouvoir au féminin », E. Badinter
  • « Règne animal », J.-B. Delamo
  • « Synghe Sabour », A. Rahmi
  • « La Ballade du Calame », A. Rahmi
  • « Ensemble séparés », D. Bolger
  • « Dieu n’habite pas La Havane », Y. Khadra
  • « Désorientale », N. Djavadi
  • « Surtensions », O. Norek
  • « Une nuit, Markovitch », A. Gundar-Goshen
  • « Deux remords de Claude Monet », M. Bernard
  • « Eugène Onéguine », A. Pouchkine
  • « L’homme-dé », L. Rhinehart
  • « Les Romanov, 1613-1918 », S. Montefiore
  • « Michel-Ange (première partie), (tout l’art de Michel-Ange ou presque en un seul texte et en mille images), H. Obalk
  • « Article 353 du code pénal », T. Viel
  • « Celle qui fuit et celle qui reste », H. Ferrante
  • « Charlotte Delbo, la vie retrouvée », G. Dunant
  • « Aucun de nous ne reviendra », Ch. Delbo
  • « Sans même un adieu », R. Goddard
  • « Les soldats de la honte », J.-Y. Le Naour
  • « Les fusillés de la Grande Guerre et la mémoire collective (1914-1999) », N. Offenstadt

 

Novembre 2016

  • « Ponce Pilate », A. Schiavone
  • « Les derniers libertins », B. Craveri
  • « M. pour Mabel », H. MacDonald
  • « Et toi, tu as eu une famille ? », B. Clegg
  • « Le dernier des Nôtres », A. de Clermont-Tonnerre
  • « Les vies de papier », R. Alameddine
  • « Le garçon qui n’existait pas », Sjon (tradutcion E. Boury)
  • « Laetitia ou la fin des hommes », I. Jablonka
  • « Ma part de Gaulois », M. Cherfi
  • « Lettres à Anne », F. Mitterand
  • « La Cheffe, roman d’une cuisinière », M. Ndiaye
  • « La Sonate à Kreutzer », L. Tolstoï
  • « Charles Quint », D. Crouzet
  • « La vengeance des mères », J. Fergus
  • « Le Monde d’hier », S. Zweig

 

Septembre 2016

  • « 14 juillet », E. Vuillard
  • « Chanson douce », L. Slimani
  • « L’Insouciance », K. Tuil
  • « Petit Pays », G. Faye
  • « La faim blanche », A. Ollikainen
  • « Le Grand jeu », C. Minard
  • « Au commencement du septième jour », L. Lang
  • « Le rouge vif de la rhubarbe », A. Olafsdottir
  • « Comment tu parles de ton père ? », J. Sfar
  • « Voici venir les rêveurs », I. Mbue
  • « Les Bottes suédoises », H. Mankell
  • « La Valse des arbres et du ciel », J.-M. Guenassia
  • « La nuit de Walenhammes », A. Jenni
  • « Le miroir aux alouettes », M. Onfray
  • « Dernier jour sur terre », D. Vann
  • « La Rivière noire », A. Indridason
  • « Le lagon noir », A. Indridason
  • « Un Paradis trompeur », H. Mankell
  • « Indésirable », Y. Sigurdardöttir
  • « Le Dompteur de lions », C. Läckberg
  • BD « Joséphine Baker », Catel/Bocquet
  • BD « Histoire d’Hayttham, une jeunesse syrienne », N. Hénin/K. Park
  • BD « Au fil de l’eau », J. Diaz Canales
  • BD « Nuit noire sur Brest », D. Cuvillier/B. Galic et Kris
  • BD « Prométhée et la boîte de Pandore », C. Bruneau/G. Baiguera
  • BD « L’iliade », C. Bruneau/P. Taranzano
  • BD « Iroquois », P. Prugne

 

Adresse de l'Université Tous Ages de Vannes et sa région


39 bis rue Albert 1er
(entrée rue Jules Verne )
56000 VANNES

Tel : 02 97 63 41 41

Le secrétariat est ouvert de 8 h 30 à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 00
(17 h 30 le vendredi)

Merci de bien vouloir privilégier les horaires de permanences durant lesquels des bénévoles vous accueillent et vous renseignent du lundi au vendredi de 09 h 00 à 11 h 45 et de 14 h 00 à 17 h 00

Parking dans la cour

Université Tous Age